Diary

Table of Contents

日记

[2022-05-02 Mon]

百念成今!

如果,百日不能成行,更多的时间又能如何?三年,又三年,三年?

[2022-04-05 Tue]

清明节,一个埋葬过往的好日子…… 也不记得这是多少次的结束和开始了,很现实的一点是,再不控制,一个崭新的“胖子”就要出现了,或者说已经出现了,除了脸看不出来,硕大的啤酒肚已经出卖了所有的“坚持”。

世界,道,蝴蝶,阳光。

开始?结束?开始?开始!

[2022-03-21 Mon]

日记 → 周记 → 月记 → 年记 ……

上次的日记是什么时候写的来着,不查看记录的话,是绝对记不清楚的了。

视频(长短)、网络小说、垃圾新闻等,简直是时间、精力的顶级杀手,而且有毒(慢性的那种,感觉自己像是被温水慢炖的青蛙),容易成瘾,戒断综合症明显。人皆不愿死,但往往乐于“慢性自杀”,且正在“自杀”中而不自知。真是个笑话……

人,应该有自己的“道”,虽然难免有些许“玄”,却是目前想要的 - 时空专注之道。专注,以改变主观对客观时空的感知,得以充分的享受其威能(写一本书吧,最小的实现,Just for fun )。人生的终极目标,不外乎“认识世界、改造世界”!

生活中,要注意仪态,当然,最重要的是健康。还有什么能比健康更重要呢?没有的!人的精神可以无限遐想、遨游,但物质的人体终是凡胎,脆弱的很,正所谓“病来如山倒”,不外如是。生命之无限在于灵魂,之有限在于躯壳,二者缺一不可。生命在于运动,动动更健康!

做一个健康优雅的人,拥有一个有趣的灵魂!

[2022-02-28 Mon]

母亲因为我婚姻的事情,几年来一直受着煎熬,多少让我心中感到不安。她的身体不是很好,又是一个要强的人, 年轻的时候吃了不少的苦,却从来不吝啬于对我们的爱。对于母亲在等待中消磨的处境,我显得无能为力。我知道,她是想要我不要再一个人,毕竟离着结束前一次婚姻已经几年时间了。而她不知道的是,我也有着自己的苦衷,是的,没有遇到合适的人。各项财务方面,以及操蛋的老弟落下的亏空,是不能再压在爸妈身上了,不忍心啊。如果,我不管老弟,他们的未来又让我感觉到一片灰暗,进而,想起老妈来,又是一阵的不忍。

我不会在等待中消磨,时间对于来说是那么的有意义,生命也是如此的多彩。在经历了那么之后,我的心变得愈加强大,对生活也有了更深入的理解。生活中,健康的身体是起码的保障,金钱可以买来享受,却代替不了病痛,生过病的人都知道,并且很容易理解这一点。

我能做的,就只是让自己变得更加强大,强大到我可以随心所欲地保护我想保护的人,让他们衣食无忧,不要为了必要的物质生活缺少而无奈。我要做的,就是不断突破自己,在技能上和智慧上,让生活变得更加透彻,让每一天都更加有意义。

解放自己的精神,解放自己的意念,不为外物所困,不为杂念所惑,一步一步成就自己的人生。记得,最重要的是什么,记住,人生的意义是什么。积累,成就,自然而然。人,绝不能在等待中消磨自己,那种消磨毫无意义,是一种极奢侈的浪费,是一种对生命的不尊重。

[2022-02-08 Tue]–[2022-02-09 Wed]

今天有点不开森,为什么呢?就感觉吧,自己已经不小了,还没有在哪个领域达到一种极致,甚至都不能做到欺骗自己已经做的很好了,哎……

为什么我就不能做到自己可以做到的最好呢?为什么我就不能通过努力来让自己更加满意呢?怎么可以这样?不,不能这样,不允许自己这样!必须要全身心地投入和蜕变,必须要不断地积累和钻研,必须要不断地变得强大!必须!

抓紧时间去享受、冲刺、专注!

[2022-02-07 Mon]

竞技运动真的是太有魅力了,时时刻刻抓着你的心,无数次汗水的挥洒和努力,都在短短的时间内得到释放和迸发,燃烧的激情!

运动,绝对不是纯粹的技巧,它是天人合一,是自然天成,是全身心的感知和享受。竞技会有胜负,但那种迸发的畅快才是最大的回报,每一个细胞都在颤动、嘶吼,那是一种物我两忘,身心俱融,无我而真正感知到真我的美妙。那一刻,世界消失了,只有真我和那充斥着整个宇宙,彰显着真我的灵魂。

[2022-02-01 Tue]–[2022-02-06 Sun]

看“视频”的确容易让人变得迟钝,真的,和网络小说一样,慢慢地掏光你的时间和精力,而且会有不同程度的戒断综合症。有些事情,一旦你明白了它的动机,控制起来就变得容易了许多。

明天,就是年后第一天开工了,时间过的真快,不觉间,一年又过去了,一些原来不那么紧急的事情,也慢慢地变的有些紧急了,至少应该提上日程了。一些知道正确的事情,应该要开始做了,知道错误的事情,应该要停止不做了。致良知。

近来,对于“时间”的概念有了一些新的认知,时间,生命中的每一秒本质上来说,其实都没有什么不同,但是我们在不同时间的感觉却是不尽相同。只有专注,才能更好地体会时间的流动,心灵的关注点便随着专注得以更好地控制。

为当为,不为不为,当为之。

[2022-02-27 Sun]–[2022-01-31 Mon]

除夕喽!春晚着实没太大意思 ,冬奥会值得期待,哈,真的是过了年喽。牙疼是什么鬼?哎,这扯淡的智齿,呜呜……

早睡,我的牙儿,我知道了,等过了这个年,就拔了你哈,不要舍不得我,谁让你被虫蛀了呢,你说是不?

新年新气象啦,新新新新。

[2022-01-26 Wed]

从什么时候起生活变成了这个样子,为什么这种糟心的事儿就一件接着一件,还都是些不能不管的事儿,哎,操他妈的生活……

我他妈为什么就要如此地过活?不,我可以改变现状的,也一定要改变现状,一定要!时间,我需要时间,就更不能浪费时间!我不是一个奢侈的人,为什么我就不能拥有一个富足的生活?不可以,我不甘心,不甘心!这种生活一定要改变!必须得到改变!

排除杂念,许多事,都已经过去了,什么恩怨情仇都已是往事,来回咀嚼,毫无用处。除了当下的专注,过于寄托于明日也是一件虚妄的事情,你的明天 ,只有用今天,在当下,才可以影响和改变。所有徒劳无益的精神消耗,都是真正的徒劳无益。

你是一个什么样的人,你自己心里最清楚了,如果,有些违心的事儿做不来,那为什么要强迫自己去做呢?做想做的事儿,活着就应该痛快点。这却是和现状无关的,一时一刻的逆境算不了什么,要跟随自己的心。尽管是唯物主义的方法论,但是王阳明的心学,着实是人生的一剂良药,人,是需要精神的!人,是需要精神的!!人,是需要精神的!!!

[2022-01-25 Tue]

遵循自己的内心和良知,一边积累,一边等待,不断精进,不断成就,不愧岁月,不负韶华。

[2022-01-24 Mon]

人啊,只能“由内而外,反求诸己”,靠谁也不是长远之计。每个人都有自己的喜怒悲欢,却很难时刻感受到别人的种种。一切,都不过是秋风扫叶,了无痕。

舍得、放下,终成己道,不外如是。

[2022-01-23 Sun]

只有有趣的灵魂,才有有趣的创作。无论,你的外在技艺多么的高超,失去了灵魂,你的作品也不过是徒具华丽的躯壳。这些没有灵魂的躯壳,是没有人的喜怒悲欢的,只会随着时间的流逝而渐渐的腐朽,不曾也不会触及到别人的内心深处。

真正的艺术绝对是来源于生活的,不存在凭空产生,艺术的价值也正在于反映真实的生活。

试着做一个有趣的人,拥有一个有趣的灵魂。

[2022-01-22 Sat]

非不知也,乃不执也。

[2022-01-21 Fri]

从内心深处,我知道马克思老爷是对的,但从理性的角度去看待世界,多少会显得冷冰冰的。人,总归是舍不去心灵的柔软和温暖的。

每个人的阅历不同,角度不同,这世界上不可能有两个完全一样的人,自然就不可能存在两个绝对相同的角度。客观世界是不以人的主观意志为转移的,可以被主观有差异的认识,所以,心是认识世界和改造世界的桥梁。

从人本位的角度来看,一个人的心,即是这个人的整个世界。王阳明老师说的,“圣人之道,吾性自足。”心若蒙尘,对身周的一切自不会有什么正确的认识,这就如同一个瞎子,世界的多姿多彩于他而言,也至多不过是一种想象罢了。

故,我们在不断认识世界和改造世界的过程中,心灵这个桥梁无疑是重中之重的,无心即无我,无我又何谈认知。悟道强心,明心静气,外取诸物,以外济内,由内而外,反求诸己,复施于外物,此乃自然之道也。当自勉之。

[2022-01-20 Thu]

应该专注于紧要、必要之事,不可散漫地挥霍精力和时间,一天在不经意间就过去了。昨日明时几多愁忧,不过是庸人自扰,唯今是贵,当以专注之。

[2022-01-19 Wed]

事情可以很简单,也可以很复杂,但终归是简单的。复杂的是其表现形式,简单的是其本质内容,是演化万物的那个一。大道无形,像水一样,随着环境的变化,改变着自己的形态,可清神洁面,可处众人所恶,利万物而不争,自然彰显其威力。

我们去理解事物,最初是感性的,按照自己的经验去认知的,而这注定是阶段性的,浅显的认识。应该不断精进,以事物本身的面貌去不断地深化认识它,如此,终可一窥其全貌。而这认识的过程本身,就是对于生命的极大回报了,它是一种尊重。

[2022-01-18 Tue]

工具是在不断进步的,思想是相对稳定的,因时制宜,因地制宜,两不相误。

生活,因为专注而充实,因为专注而快乐,情感也因此而饱满。可以清晰地获得,明了的舍去,得失在心,不大悲,不大喜,平和而安定。以此,万事可吉也。

[2022-01-17 Mon]

学习是修行,是一个不断精进、反复认知的过程。理论结合实践,实事求是,在实践中发展真理和检验真理。

马克思主义和中国能那么巧妙的结合和发展,是那么合理的一件事情。其中,与我国传统思想中契合的东西真是太多了,到处都可以寻到儒释道的影子,对立统一与阴阳两仪,质变量变与八卦之变等等。

认识事物的本质,去思考,去体会,内化成自己的东西,如臂使指。

做一个有用的人,为了自己,为了我的家,为了我的国。

[2022-01-13 Thu]–[2022-01-16 Sun]

……

做无聊的事,自然会越来越无聊…… 经过那么多次的反复,至少有一件事是可以确定了的,那就是“唯有当下”。变化,总是在不经意间就发生了,所以不要想着一直维持一种状态不变,唯一不变的就是变化。

[2022-01-12 Wed]

不要妄自尊大,也不要妄自菲薄。纵然风雨又如何,不外是微笑面对,以成己坚。这世界,终是弱肉强食、森林法则。也许,你尚未感觉到束缚,那是因为你站的还不够高,底层之下,能有什么真实的风景。必须成为强者,成为棋手,成为掌舵的人。当自勉!

[2022-01-11 Tue]

一个人,到底经过怎样的磨炼,才能成就真正的自我???

[2022-01-10 Mon]

(补)……时间不是无限的,要合理分配。

[2022-01-09 Sun]

抓住了事物的本质,就知道“存在即合理”的一点合理性,也就没有那么多的负罪感。这和“罪而不知”是不同的,是一个更高层级的认知,它是可控的、节制的。

“专注”已初见其威,若深植的根,畅快地汲取营养,不断地壮大,势必蔚然成阴。

[2022-01-08 Sat]

视频的剪辑和制作真的是太耗时间了,不知不觉将近一天的时间就过去了……

精力,还是不应该太分散了,这些爱好应该做为放松的方式,在零散休闲的时间进行,在可用的大段时间,还是要集中精力处理必要的事情才好。

看,有些事,一旦你明白了,你就明白了。

[2022-01-07 Fri]

(补……)放纵一时,失眠一日,牵连了多少该做之事徒叹息。

纵然是心中所想,也些许快感,但这快感是易逝的,又不可能竭泽而渔,伤神亦伤身,故有节制的放纵才是好的纵情声色,有节制的快感才是怡神益身。

专注,有益于节制,因专注于事,思绪方固,自是无暇行不轨之举。

[2022-01-06 Thu]

有求为欲,得之则欢,不得则郁。郁之奈何?曰不郁,岂非欺心乎?所求正乎?不正则为妄,当止。如何止?顺其自然?细思之,其根结终在于心也。此间得失,无他,也不外乎止于得失也。如此般,君又有何患乎,无患矣。以当下语,“本事大,不如不摊上。摊上了,就顺其自然吧。”如是。

[2022-01-05 Wed]

我已初步感受到“专注”的魅力所在,甚是欣慰。专注,让我们更好的体验当下,认识自己,不再百无聊赖,不再莫名的空虚。是啊,如果,劳神费时做了一件事情,没有美好的回馈,徒留惆怅空虚,那做这件事又有什么意义呢?我们只能行于当下,当珍视之。

[2022-01-04 Tue]

专注当下,醒悟真我。

如果只有“收获”值得欣喜,那“播种、施肥、除草”呢?“收获”只是一种自然而然的结果,而非是喜悦之源的全部。每一个用心感受的当下,都是欢愉的。

如何专注呢?用心去感受,全身心的投入其中,因为整个心都浸在里面,自然就无暇他顾,这通常表现为一次只做一件事情。看,一次一事,其实也是一个自然而然的结果,全身心投入才是源头所在。

[2022-01-03 Mon]

“最小化实现”这个词,今天可谓是在脑海中挥之不去。它有什么好处呢?首先,它总是可用的(可运行的),是的无论何时,你都可以运行它,而不出现错误(可控的);其次,它可以保持精简的架构,以骨生肉,分清先后;最后,它是渐进式的,如此,不仅有利于我们创建新的项目,还有利于我们对旧有的项目进行改造,而不用过多的为时间问题担心。

它是一种思想,不仅可用于工程项目,还可以应用在其他方面。比如,读书。我们应该这本书的主旨和大纲有一个全局式的了解,而后,快速阅读以了解其体系结构,而不是在一字一字的咬文嚼字。随后,有重点地精读,加深理解。而后,如果值得,你可放松地去品读它。如是。

[2022-01-02 Sun]

事物的脉络应该清晰明了,应该有最小化的实现和运行。是的,行动,并最小化的实现,是非常重要的。这一切都建立在“预则立”的基础上,核心明确,计划提纲挈领,行动自然成竹在胸。

诱惑无处不在,静心淡泊,以明心志,成其所望。

[2022-01-01 Sat]

时光匆匆,岁月催人行。不知不觉,新的一年开始了。你好,2022 。

欺人者易,欺心者难。逝者如斯夫,今昨如一乎?一年又过去了,日子一天天地重复,没有什么改变。这无疑是一件应该让人感到沮丧的事情,而今以始,不觉间三十有二矣。

回归事物的本质,找到初心,明了内外,去粕存精,以养其华。让优秀成为一种习惯,让优雅成为一种日常,每日自省,慎独。

减少对于外物的依赖,丰富自己的内心世界,充实自己的精神生活,专注当下,积水成渊,累土为山。做一个自己从内心感到有趣的人,不争吵,多读书,广涉猎。

信息驳杂,且不可陷入其中,荒废了岁月。是时,当觉鱼水之欢,自然之乐。以此,生活。

Date: 2021-08-01 Sun 21:31

Author: Jack Liu

Created: 2022-05-05 Thu 20:16

豫ICP备19900901号